Проектный центр

 

Кадастровые работы

Межевой план

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основании кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – выписка ЕГРН) о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план выполняется для внесения точных координат границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с переходом с украинского правового поля в российское необходимо привести координаты земельных участков в соответствие, так как  было допущено большое количество ошибок при подготовке украинского документа «государственного акта о праве на землю». При оцифровке украинских данных и переводе их в российскую базу появилось много наложений. Для устранения наложений и предотвращения приостановок при проведении сделок необходимо пройти процедуру межевания.

Межевание проходит в два этапа:

- геодезическая съемка (обязательная часть межевого плана, необходимая для определения фактических координат вашего земельного участка);

- межевой план (документ в электронном виде, который готовит кадастровый инженер, также обязательным документом межевого плана является акт согласования местоположения границ, этот документ собственнику земельного участка необходимо подписать с собственниками смежных земельных участков).

В итоге вы получаете межевой план на электронном носителе (CD диск). Собственник сдает его в многофункциональный центр. По истечении 7-12 рабочих дней МФЦ выдает выписку из ЕГРН, которая подтверждает факт того, что земельный участок отмежеван.

 

 

 

 

 

Технический план

Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Подготовка технического плана проходит в 2 этапа:

1)    проведение геодезической съемки и обмеров объекта кадастровых работ (необходимо для внесения координат и подготовки графической части технического плана)

2)    подготовка самого технического плана кадастровым инженером (после обработки измерений кадастровый инженер подготавливает текстовую и графическую части, а так же необходимые для подписания собственником документы, входящие в состав приложения технического плана).

Технический план состоит из двух частей: текстовой и графической.

В текстовой части технического плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об основных характеристиках объекта недвижимости: адрес, площадь, этажность, год завершения строительства (ввода в эксплуатацию), координатное описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, заключение кадастрового инженера и др.

В графической части технического плана здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства или единого недвижимого комплекса содержатся поэтажные планы таких объектов, чертеж контура объекта недвижимости, схема геодезических построений, схема расположения объекта недвижимости на земельном участке.

Технический план изготавливается для всех объектов капитального строительства и линейных сооружений, а также для сооружений различного назначения и необходим для ввода в эксплуатацию,  постановки на кадастровый учет и регистрации права на вышеуказанные объекты.

Результатом выполнения кадастровых работ по подготовке технического плана является технический план на электронном носителе (CD диск). По запросу заказчика кадастровых работ может быть подготовлен печатный вид технического плана. Электронный носитель сдается в МФЦ и в зависимости от процедуры (кадастровый учет, регистрация права или кадастровый учет с регистрацией права) по истечении 7-12 рабочих дней МФЦ выдает выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, в отношении которого выполнялись кадастровые работы.

 

Акт обследования

Акт обследования – документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования таких объектов в связи с их гибелью или уничтожением.

Акт обследованияподготавливается в форме электронного документа на электронном носителе и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Основными документами, необходимыми для подготовки акта обследования являются:

- право собственности на земельный участок, на котором расположен снесенный (подлежащий сносу) объект капитального строительства;

- право собственности на снесенный (подлежащий сносу) объект капитального строительства;

- решение собственника объекта недвижимости в случае добровольного сноса;

- уведомление планируемом сносе объекта капитального строительства с отметкой органа местного самоуправления о получении такого уведомления;

- уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства с отметкой органа местного самоуправления о получении такого уведомления и иные документы, предусмотренные Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 ноября 2015 года N 861 «Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке».

Результатом выполнения кадастровых работ является акт обследования на электронном носителе (CD диск). Электронный носитель сдается в МФЦ и в зависимости от процедуры (снятие с кадастрового учета,  прекращение регистрации права или снятие с кадастрового учета с прекращением регистрации права) по истечении 7-12 рабочих дней МФЦ выдает кадастровую выписку, в которой указаны сведения о прекращении существования объекта учета.

 

Схема расположения по перераспределению земельного участка и земель государственной и муниципальной собственности на кадастровом плане территории

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется за плату на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Схема расположения по перераспределению подготавливается на основании сведений ЕГРН о земельном участке, в отношении которого проводятся работы по подготовке схемы, правоустанавливающих документов на земельный участок и объекты капитального строительства, расположенные на нем, геодезической съемки земельного участка, утвержденной градостроительной документации (генеральный план муниципального образования, правила землепользования и застройки муниципального образования).

Перераспределение земель и (или) земельных участков допускается (при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков):

- в целях приведения границ земельных участков в соответствие с их фактических местоположением;

- для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

По результатам рассмотрения заявления, в срок не более чем тридцать дней со дня его поступления, уполномоченный орган принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю или принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 39.29 Земельного Кодекса.

Если органом местного самоуправления принято положительное решение  о перераспределении земельных участков, то  гражданин после получения утвержденной схемы расположения земельного участка  на кадастровом плане территории, обращается к кадастровому инженеру, с целью выполнения кадастровых работ. Далее гражданин обращается в МФЦ для постановки земельного участка на кадастровый учет. Полученную выписку из ЕГРН на земельный участок, образуемый в результате перераспределения необходимо предоставить в орган местного самоуправления и заключить соглашение о перераспределении.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности установлен статьей 39.29 Земельного Кодекса.

Размер платы при перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации (п. 5 ст. 39.28 Земельного Кодекса).

 

Карта (план) объекта землеустройства

Карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.

Данный документ готовится с целью внесения в ЕГРН сведений о границах объектов землеустройства или изменения (уточнение) сведений о границах объектов землеустройства (границы населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территории, охранные зоны инженерных коммуникация и линейных объектов).

Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений ЕГРН, материалов дистанционного зондирования, данных измерений, полученных на местности, градостроительных регламентов, правил землепользования и застройки.

Карта (план) объекта землеустройства оформляется на бумажном носителе и (или) электронном носителе в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью обладателя объекта; состоит из текстовой и графической частей.

В состав текстовой части входят разделы: основания для проведения землеустроительных работ и исходные данные; сведения об объекте землеустройства;  сведения о местоположении границ объекта землеустройства; сведения о местоположении измененных (уточненных) границ объекта землеустройства, сведения о согласовании карты (плана).

К графической части относится план границ объекта землеустройства.

Карта (план) объекта землеустройства подлежит согласованию с органами государственной власти или органами местного самоуправления. Согласованный документ, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, в порядке информационного взаимодействия отправляется в орган регистрации прав для внесения в течение 15 рабочих дней сведений об объекте землеустройства в ЕГРН.

Наши специалисты проконсультируют вас по любым вопросам.

Оставьте свои данные, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

 

Мы находимся: